воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Мастер-класс по звездочкам-подвескам


Всем привет! 
Решила я сделать новичкам в шитье небольшой подарок - мастер-класс по звездочкам-подвескам. Хотя вдруг и опытные рукодельницы почерпнут что-то полезное для себя?  Буду очень рада!

Итак, нам понадобятся:

- швейная машинка (ну, конечно, можете и на руках все прошить);
- хлопок (лучше импортный, так как он плотненький и не так сыпется, а также обычно бывает очень красивых расцветок);
- наполнитель (я использую холлофайбер. покупаю подушку с холлофайбером размером 70х70см или 60х60 см. мне ее хватает надолго. если используете синтепон, то распределяйте его так, чтобы не было "целлюлита", так как он комкается. изделия с синтепоном после намокания могут стать плоскими);
- клей-пистолет (за неимением оного можно использовать момент-кристалл, только придется каждый элемент держать до полного схватывания);
- украшения (тесьма, кружево, цветочки и листочки для скрапа, мелкие шишки (я использую шишки ольхи. сейчас ее много в лесу и у рек), бусинки, полубусинки, фишки для скрапа, металлические подвески, искусственные веточки с ягодками или кристаллами, почками, вязаные цветочки, рафию, сизаль итд - в общем, все, что у вас есть);
- новогоднее настроение, включенную гирлянду, музыку, мандаринку и тд :)))


Итак, включаем музыку и начинаем с выкроек. Я когда-то сто лет назад нашла векторное изображение звездочек, распечатала его в разных размерах, чтобы были вариации для работы. Можно использовать другие формы - сердечки, варежки, колокольчики и тд. Все, что на ум придет. Поищите в интернете раскраски для детей простой формы. Вдруг Вы найдете что-то невероятно оригинальное? Размер моих итоговых звездочек примерно 11 х 11см



 Складываем ткань вдвое изнанкой друг к другу. Обводим звездочку прямо по лицевой стороне ткани. Не бойтесь, линии не будут бросаться в глаза (ну, конечно, старайтесь использовать либо простой карандаш, либо тоненькую ручку. Можно исчезающий со временем маркер)

 Прошиваем по этому контуру нитками в цвет (можно и контрастными для особого эффекта). Прошиваем замкнутую линию. Пространство для выворачивания/набивания я не оставляю. 
 Прошили, вырезаем по контуру с отступом примерно 5мм. Ткань не осыпется, не переживайте. Даже если пара ниточек "поползет", бахрома придаст дополнительный шарм изделию.
Теперь аккуратно надрезаем одну из половинок звездочки ножницами. Прорезаем горизонтальную линию, которую потом прекрасно закроем декором. Мне нравится этот способ, потому что конечное изделие смотрится гораздо аккуратнее, чем то, в котором оставляли одну грань не зашитой, а потом пытались набитую игрушку ровно прошить на машинке. Делайте надрез осторожно, чтобы не прорезать "спинку"!
 После того, как все звездочки прошли необходимые манипуляции, набиваем их наполнителем. Распределяйте его равномерно, чтобы не было пустот и переполненных, раздутых частей. 
 Прорези можно зашить швом-елочка или любым другим, удобным Вам швом. А можно не зашивать, чтобы не стягивать лицевую часть звезды. Прорезь закроется декором, наполнитель никуда не выпадет, клей удержит.
Подбираем декор:
 Сначала берем толстую иглу с большим ушком, вдеваем в него подходящую тесьму или шнур и протягиваем через верх звездочки. Выводим через переднюю стенку, а назад вводим через верх задней. Надеюсь, что понятно объяснила. Выводим оба конца тесьмы/шнурка в разрез и завязываем узлом. Клей удержит на месте узел, и он не сможет "убежать"

 Теперь начинаем декор. Подбираем подходящее кружево. Можно его пришить, а можно приклеить горячим пистолетом, делая из кружева складочки
 Приклеили
 Теперь декорируем дальше. Связываю рафию в бантик проволочкой от цветочка. приклеиваю бантик и дольку апельсина (за кружевом слева). В некоторых звездочках я использую рыхлый комочек сизали. Ее нити придают воздушность изделию.

 Дальше выбираю крупный цветок и фишку с новогодней картинкой. Все это приклеиваю. Можно подобрать интересные пуговицы, фигурки из полимерной глины, металлические подвески и тд. Все, что у Вас имеется в хомячьих запасах :)
 Добавляю шишки слева, справа - листик, на него цветок и шишечку. Компонуем все старательно, соблюдая равновесие по сторонам. 
 вид сбоку
 добавляю мелкие розочки, ягодки, шишки
 Вот примерно так получается
 Парочку стразинок/камушков/полубусинок (сверху и снизу для равновесия)
 Берем вторую звездочку. На кружево (оно приклеено двумя полосами - вверх и вниз зубцами) приклеиваем бантик из двух цветов рафии
 Слева под цветок на кружево приклеваем шишки ольхи, справа сверху фишку (она "просится" именно наверх из-за такого рисунка)
 Вниз добавляю звездочку бадьяна, вбок сверху желтую "засахаренную" ягодку.
 Справа добавляю шишки, ягодки, в вязаный цветок продеваю розочку из бумаги и все это приклеиваю, заводя под центральный крупный желтый цветок.
 Еще ягодки, и звездочка готова!
 Вид сбоку
 Вид справа сверху
 Третья звездочка. Кружево, рафия, цветок, шишки уже приклеены. Берем крупную пуговицу, продеваем в дырочки ниточку рафии, завязываем узлом, лишнюю длину рафии обрезаем.
 Добавляем симметрично вязаный цветок, ягодки
 Поверх вязаного цветка приклеиваем хризантему из бумаги. Звездочка № 3 готова!
 Последняя звездочка: кружево, рафия, слева крупный цветок, ягодки, шишки, справа плоский цветок пуансетии, поверх него фишка со снегирем. 
 Добавляю белую розочку, шишки и белые ягодки справа
 Шишки сверху, ягодки, внизу кораллового цвета миниатюрная лилия. Последний штрих - бордово-красные камушки сверху и внизу. В качестве финального действия можно подкрасить белой акриловой краской шишки при помощи жесткой кисти и даже присыпать их поверх сырой краски блестками. Я решила в этот раз не делать этого.
 Вид снизу
 Вид сверху
 Вуаля! Результат нашего труда - две пары звездочек. Кто-то будет очень рад получить их в подарок :)





Всех с наступающим Новым годом! Будьте здоровы и счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий