четверг, 27 февраля 2014 г.

Первые в этом году пальчиковые игрушки

Ох, как тяжело мне далось начало работы над ними! :) Просто я их в своей жизни уже нашила стоооолько..... Да еще за такие копейки раньше продавала. Подняла цену в два раза, а заказов меньше не стало. А душе приятнее :)))


воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Приглашаю на совместный проект "Пальчиковый театр своими руками"


Дорогие друзья!
Многие из нас, мастериц, начали свой творческий путь во время декрета. Возможно, что у вас возникало желание сделать для своих деток игрушки, хранящие тепло маминых рук. Я хочу предложить вам создать совместно, своими руками настоящий пальчиковый театр.
Когда-то, 6 лет назад, я увидела такой театр у форумчанки juliday с сайта раннего развития Лены Даниловой. Тогда многие девочки подхватили ее великолепную идею. Я была в их числе и остаюсь по сей день.

Польза от таких игрушек налицо. Скопирую информацию с сайта Лены Даниловой danilova.ru:
"С первых месяцев жизни вместе с колыбельными песенками, потешками и прибаутками ребенок знакомится и с волшебным миром сказок. Из сказок дети черпают представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, о добре и зле, о храбрости, стойкости, хитрости. Пальчиковый театр - это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять роль любого героя. Ребенок может одеть любого персонажа себе на пальчик и поиграть или разыгрывать сказку на столе (фигурки сшиты из плотного материала, и хорошо держат форму). Если кроха совсем еще мал, за него это сделает мама.
Театр – это еще и прекрасный речевой и сенсорно–двигательный тренажер, подходящий для деток старше 1 года. Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук, помогают освоить речь персонажей и научат ставить домашние мини–представления.
Игру можно использовать для знакомства и изучения счета (например сказка Теремок, стали жить лягушка-квакушка и зайчик- побегайчик вдвоем, потом втроем, и т.д.), для знакомства с героями и сюжетом сказки, для знакомства с понятиями «Справа-слева», «рядом», для развития речи и мелкой моторики (в ходе игры ребенок, повторяя движения взрослого, активизирует моторику рук. С помощью этого вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности).
А еще маленькие фигурки пальчикового театра создадут вам компанию во время прогулки или посещения поликлиники, в дороге. Они не займут много места в маминой сумочке и помогут развлечь малыша. С их помощью можно оживить любимые стихи, сказки, потешки. Незамысловатая игрушка разовьет интонацию, исполнительские умения, творческие способности в передаче образа героя из сказки. "
Для меня это первый совместный проект. Я очень волнуюсь, будет ли он востребован. Ведь, по сути, для опытных мастериц создание такого театр -плевое дело. Но для начинающих, я уверена, он сможет стать отправным пунктом в огромное путешествие под названием "игрушки своими руками". 

Во время первого декрета я была одержима созданием развивающей среды для сыночка. Если будет интересно, можно посмотреть мои творения "из раннего" :))  - альбом расположен на моей странице в контакте  - тырк

Каталог старых фото моих пальчиковых игрушек вот здесь

Именно пальчиковые игрушки у меня впервые захотели приобрести друзья. Так что этот фетровый театр положил начало моей карьере хендмейдера. Конечно, теперь уровень изделий совершенно другой. И у меня возникло большое желание научить других мастериц созданию этой игрушки.

Я предполагаю выкладывать небольшие мастер-классы один раз в неделю. Количество их будет зависеть от вашего интереса. Если проект будет иметь успех, то не станем ограничиваться русскими народными сказками, а затронем и мультяшных героев.

Материалы, которые понадобятся в процессе:
фетр толщиной 1-1,5мм разных цветов 
мой минимум расцветок - цвета для животных (серый, белый, рыжий, зеленый, коричневый, серо-голубой или просто голубой, розовый и тд)
цвета для людей (телесный цвет или светло-бежевый для головы, коричневый для волос, для одежды может быть любой цвет)
я шью шерстяными нитками фирмы Риолис (нитки для вышивания). вы можете шить теми, которыми вам больше нравится - мулине, хлопковые катушечные нити и тд.

понадобится картон или плотная бумага для построения выкройки (создания проекта)

если захотите, можно будет создать и сам домик-теремок. для него нужны пороллоновые кубики размером 10х10х10см (я использовала детские наборы кубиков Мякиши, к которым дети потеряли интерес. из 3 кубиков получатся 2 домика  - один кубик разрезается на два треугольника для крыш)

Я планирую начать проект после 10 марта. До 8 марта у меня еще есть срочные заказы. 
Пока мне нужно знать, будет ли проект востребован. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях те, кто будет участвовать. 
Для определившихся есть просьба - создайте отдельный пост в своем блоге о СП, чтобы о нем узнало как можно больше человек. У меня не так много ПЧ, а информация на панельках не отображается в новостях блога.

Призов не обещаю. Но ведь главный подарок для матери - счастливые глаза своего ребенка, правда?

По результатам СП мы можем создать галерею пальчиковых игрушек.

Жду от вас комментариев, предлагайте свои рационализаторские идеи по организации СП. буду очень признательна.

ПыСы: давайте сразу на ты. так будет легче :)

С уважением, Лена

суббота, 22 февраля 2014 г.

Из одного листа бумаги такие разные открытки!

Не отпускает волна вдохновения на создание цветочных открыток. Спасибо, Ира!!!
Родила за час, пока болтала по громкой связи с сестрой, две новые сочные открытки. Использовала текстурную бумагу ("холст"), простроченную по кромке.
В первой открытке хотелось воплотить холодную гамму, а во второй очень теплую, страстную. Надеюсь, получилось.
Обе открытки сделаны по заданию 5 этапа СП "Женские штучки". 
http://irina-angold.blogspot.ru/2014/02/5.html 
Также поучаствую с первой открыткой в задании #41 "Сады цветут..." в блоге Скрапоголики http://scrapogoliki-shop.blogspot.ru/2014/02/41_11.html

Итак, первая открытка с птицей




пятница, 21 февраля 2014 г.

Открытка с бабочками и сачком

А вот и вторая открытка за сегодня. Она совершенно в другой гамме. Я объединила тему весны (поздняя весна, май), детства (ловля сачком бабочек) и цветовую гамму, заданную Фабрикой 212. Помните, как в детстве мы бегали с сачком по лугу с первыми одуванчиками? Я помню прекрасно! А как потом собирали цветы одуванчиков, надо было оборвать все листики, и бабушка варила из этих желтых пушистиков варенье - этакий одуванчиковый "мёд". До сих пор помню его вкус, хотя прошло уже с той поры 23 года. Эх, детство золотое! Как же хочется вернуться туда! Снова взять божью коровку в руки и прокричать: "божья коровка, полети на небко, там твои детки кушают конфетки. всем по одной, а тебе ни одной!" и подбросить ее вверх, чтобы она улетела к своим деткам! И так мне даже взгрустнулось немножко, что я выбрала в качестве надписи к открытке позитивную установку -  "верь в лучшее"

5 этап Женских штучек

Ух, и вдохновение же накрыло меня сегодня! Творила без остановки. Первую, сиреневую, открытку сделала за пол часа. А вот над второй пришлось попыхтеть, но результатом я довольна. (о ней следующий пост)
Итак, первая открытка очень нежная, для меня она наподобие зефира или мармелада :)
Мелкие сиреневые цветы на карточке с голубками я расценила как сирень. А когда наступает пора любви? Конечно, весной!

пятница, 14 февраля 2014 г.

вторник, 11 февраля 2014 г.

СП "Женские штучки". 4 этап: "Все для дома"

Доброго утра всем!

Вчера перед сном сложилась у меня открытка по новому этапу Ирочки. 
Размер 16х12см (немного крупнее обычных, так как картинка с дамочкой довольно крупная, а мне так хотелось сделать многослойную открытку).

среда, 5 февраля 2014 г.

СП "Женские штучки". 3 этап: "Аксессуары"

Родилась сегодня открыточка для третьего этапа. Вдохновила меня валентинка Иры.

Новый набор "Мамины сокровища" в желтой гамме


Если Вам не хочется иметь наборчик "Мамины сокровища" в розовой и голубой гамме, можно сделать его в нейтральной расцветке - желтой, фиолетовой, зеленой и тд.
Один из примеров - новый именной мега-набор для маленькой девочки.

воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Нежная открытка с птицами на ветках

Хоть сегодня мне и день рождения, но думаю я вперед :)) через 4 дня день рождения моей подружке, с которой я дружу уже 13 лет (ужас, как быстро летит время)
Нежная солнечная открытка дарит ощущение свежести, молодости, красоты и гармонии. Именно такой я и вижу мою подругу Иру :)